Три вопроса о патенте | Модульбанк—Дело
Получать почтой Подписаться

Три вопроса о патенте

Патент для сап-консультанта. Патент и клиенты в разных городах. Совмещение упрощенки и патента.

Читатель задал нам три вопроса о патенте. Он работает сап-консультантом в Санкт-Петербурге: настраивает и дорабатывает информационные системы, а потом обучает пользователей с ними работать.

Могу ли я применять патент?

Сейчас у меня ИП на упрощенке 6 %, но я присматриваюсь к патенту. С патентом я буду платить меньше налогов. Для патента действует вид деятельности «62. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации».

Я больше бизнес-консультант, чем программист, могу ли получить патент? Нужно ли на патенте платить взносы за себя, если я уже плачу их на упрощенке?

Ответ: да, можете работать на патенте.

В ОКЭВД 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения» входит:


проведение экспертизы в области информационных технологий: разработка, изменение, апробация и поддержка программного обеспечения; планирование и проектирование компьютерных систем, объединяющих компьютерное оборудование, программное обеспечение и коммуникационные технологии;

интерактивное управление и эксплуатация заказчиком компьютерной системы и средств обработки данных;

прочие профессиональные и технические виды деятельности с использованием компьютеров.


Ваша деятельность подходит под проведение экспертизы, и вы можете применять патент.

Взносы вы платите один раз в год за свое ИП. Они не зависят от дохода, количества видов деятельности и систем налогообложения. За 2018 год нужно заплатить 32 385 рублей фиксированных взносов.


При совмещении упрощенки и патента отличаться будет только расчет дополнительных взносов с дохода свыше 300 000 рублей. Формула такая: (потенциальный доход по патенту + фактический доход по упрощенке — 300 000 рублей) * 1 %. Потенциальный доход по патенту будет написан в самом патенте, который вам выдадут.

Платим 1 % взносов — в статье на Деле


Нужно два патента для клиентов из разных городов?

Я работаю удаленно и живу в Санкт-Петербурге. Если я куплю патент в Санкт-Петербурге, смогу работать с клиентами из Москвы, других городов и стран?

Ответ: покупайте патент в своем городе и работайте.


Предприниматель должен получить патент в том городе, где будет вести деятельность. Об этом говорит Налоговый кодекс. Тут всё просто, если это магазин, кафе или мастерская по ремонту обуви. Если предприниматель живет в в Санкт-Петербурге и там ремонтирует обувь, оформляет патент в местной налоговой. Если живет в Санкт-Петербурге, а мастерская в Москве, подает заявление в любую налоговую Москвы.

Правила и стоимость патента — в статье на Деле

Налоговый кодекс о патенте. Статья 346.45


Чтобы подать заявление на патент в другом городе, не обязательно ехать туда лично. Можно отправить заявление на патент с описью вложений на почте или курьером. А можно и вовсе через интернет, через кабинет налогоплательщика на сайте налоговой, если у вас есть квалифицированная электронная подпись.

Электронная подпись: для чего нужна и как пользоваться — в статье на Деле


С разработкой программ сложнее. Разработчик или сап-консультант работает удаленно, а клиенты живут где угодно, пусть даже за границей. Четкого ответа в законе нет.

Налоговая в 2016 году отвечала на вопрос, может ли программист на патенте, который работает дистанционно, заключать договоры с иностранными заказчиками. Она ответила так:

Ответ налоговой об удаленной работе на патенте



Если переводить на человеческий язык, можно купить патент в своем городе и работать удаленно с клиентами из других стран. И это логично. Ведь в реальности деятельность вы ведете в Санкт-Петербурге. Такое же мнение выразил Минфин в письме. Правда, письма налоговой и Минфина — не закон, а просто информация.

Письмо Минфина об удаленной работе на патенте


С 29 сентября 2017 года изменилась форма заявления на патент. Используйте новую.

Новая форма заявления на патент. Приказ ФНС России от 11.07.2017


Могу ли я совмещать упрощенку и патент?

По другим видам деятельности хочу работать на упрощенке, как и раньше. Так можно?

Ответ: совмещайте без проблем.

Патент покупают на определенный вид деятельности. Это несамостоятельная система налогообложения, она идет вместе с упрощенкой. Если по одним видам деятельности у вас патент, а по другим работаете по упрощенке, следите за двумя условиями:



доходы за год. Предприниматель может оставаться на упрощенке до того, как его доход достигнет 150 млн рублей. По письму налоговой, если предприниматель совмещает упрощенку и патент, он должен суммировать доходы от каждой системы налогообложения. Если они меньше 150 млн рублей, он может продолжать работать на упрощенке;

Письмо налоговой о доходе при совмещении упрощенки и патента


численность сотрудников. По упрощенке средняя численность сотрудников за год не должна быть больше ста человек, а по патенту — пятнадцати человек. По письму Минфина при совмещении режимов средняя численность сотрудников за год не должна превышать 15 человек.

Письмо Минфина о численности сотрудников при совмещении патента и упрощенки


Доходы по упрощенке и патенту надо учитывать отдельно. Для этого ведите на каждую систему налогообложения свою книгу доходов и расходов. Тогда будете знать, с какого дохода надо платить налог налог по упрощенке.

Эксперт — Дмитрий Гудович, записала Ирина Усиченко.