Как оплатить счет с НДС, если работаю на упрощенке | Модульбанк—Дело
Получать почтой Подписаться

Оплата счетов с НДС на упрощенке

ИП работает на упрощенке, а поставщики — на общей системе налогообложения. Она выставляют счета с НДС. Платить или нет?

Читатель Дмитрий спрашивает:

У меня ИП на упрощенке, а мои поставщики часто работают на общей системе налогообложения с НДС. Я должен просить их выставлять счета без НДС или могу оплачивать эти счета?


Ответ: оплачивайте смело

Поставщик выставляет документ с НДС, потому что так требует его система налогообложения. Уговорить его не получится даже за подарки на Новый год или к 8 Марта.

Вы просто оплачиваете счет с НДС, а в назначении платежа указываете «в том числе НДС 18 %». Проблемы в этом нет.

Предприниматели иногда пишут нам, что если оплатят счет с НДС, то налоговая автоматически переведет их на общую систему налогообложения. Это миф.


Если предприниматель работает на упрощенке «доходы минус расходы», он может включить сумму НДС в расходы вместе с товарами и услугами, которые купил. Об этом говорит Налоговый кодекс. Чтобы подтвердить расходы, сохраняйте счет-фактуры.

Порядок определения расходов. Статья 346.16 Налогового кодекса


Другая ситуация, если вы работаете на упрощенке, но клиент попросил вас выставить ему счет-фактуру с НДС. Он работает с НДС и сможет его зачесть. Ему удобно, а вам нет. Если выставите счет-фактуру, вам придется:


оплатить этот НДС в налоговую до 25-го числа следующего за кварталом месяца;

сдать в налоговую декларацию по НДС в электронном виде.


Если выставили покупателю счет-фактуру с НДС, а потом оплатили счет поставщика с НДС, НДС от поставщика нельзя принять к зачету.


Эксперт: Дмитрий Гудович. Записала Ирина Усиченко.