Абонементы на кофе | Модульбанк—Дело | Модульбанк—Дело
Получать почтой Подписаться

Как выдавать абонементы на кофе

Новые поправки по кассам (о да, это снова они) разъяснили, как быть с абонементами, сертификатами и подписками. Раньше было непонятно как выдавать чеки, теперь прояснилось.


Читатель Андрей спрашивает: «У меня небольшая кофейня, хотим для привлечения гостей выдавать абонемент на кофе. Платишь тысячу — получаешь шесть чашек. Как в этом случае выдавать чеки? Один раз или каждый раз пробивать новую чашку?»




Отвечаем: до 1 июля 2019 года можно выдать чек один раз при оплате абонемента




Сертификаты, подписки, подарочные карты и абонементы на языке бухгалтеров называются авансом или предоплатой. Это когда покупатель платит заранее, а потом забирает покупку. Подписка на Нетфликс или абонентская плата за тариф сотового оператора — это аванс. Сертификат в Рив Гош или абонемент в музей — аванс.

Карточки с кофе, которые выдают кофейни, тоже аванс — покупатель берет сразу несколько чашек со скидкой и платит за них заранее.

Зачет аванса — это еще один бухгалтерский термин. Покупатель приходит, отдает вам абонемент и забирает свой кофе — это зачет аванса. Это происходит не тогда, когда заканчивается абонемент, а каждый раз, когда вы выдаете кофе.




До этого июля было непонятно, как поступать с авансами, поэтому все ориентировались на письма Минфина. Теперь в законе появились поправки и они говорят:

Пункт 4 статьи 4 закона 192-ФЗ





чек нужно выдать, когда клиент покупает абонемент. Если покупатель сразу оплачивает всю стоимость абонемента, то в чеке нужно будет указать количество напитков и их стоимость;

при зачете аванса чек можно повторно не выдавать. Покупатель приходит, забирает капучино и уходит без чека — за этот кофе он как бы уже заплатил. Но закон разрешает так делать только до 1 июля 2019 года.




Получается, с абонементом на кофе достаточно одного чека — при покупке абонемента. Налоговую это устроит.

Другое дело, что без чеков сложнее вести управленческий учет, считать расход товаров и количество готового продукта. Поэтому все равно придется выдавать чеки каждый раз, когда покупатель придет забирать свой капучино по абонементу. В типе оплаты нужно указать «Зачет аванса» и стоимость чашки по абонементу.




Ответила Татьяна Степанченко, методист Модулькассы.

Записала Евдокия Шеламова, редактор Модульбанка.